17.02.2010 -
Нарушения – в организации выборов

В ходе проведения прокуратурой района по заданию прокуратуры области проверки соблюдения законодательства о выборах выявлены нарушения в организации выборов депутатов поссовета.

По информации старшего помощника прокурора района Е. Иноземцевой, согласно действующему законодательству о выборах финансирование расходов избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления осуществляется за счёт соответствующего местного бюджета, в данном случае поссовета.  Средства на счёт избирательной комиссии должны поступить в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Решение о назначении выборов депутатов было опубликовано в «Вестнике» 18 декабря. Денежные же средства на счёт избирательной комиссии в срок не поступили, что является нарушением законодательства и может привести к срыву выборов. В связи с этим прокурор района И. Жилкин обратился в районный суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Первомайского поссовета и устранении нарушений законодательства о выборах. Решением суда от 5 февраля исковое заявление прокурора было удовлетворено.