16.11.2016 -
День донора

15 ноября 2016 года на территории района бригадой медицинских работников государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тамбовская областная станция переливания крови»  проведен «День донора».

В настоящее время сотни тысяч людей ежедневно и ежечасно остро нуждаются в препаратах и компонентах крови, которые для многих являются последней надеждой на жизнь.  Донация крови- это возможность спасти человеческую жизнь, подарив шанс на выздоровление. Конечно многие относятся к сдаче крови с опаской, хотя без вреда для здоровья мужчины могут сдавать кровь до пяти раз в год, а женщины – до четырёх. Кроме того, это хорошая профилактика сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза.

На территории завода «Первомайскхиммаш» 15 ноября с 9.00 до 14.30 часов работал мобильный пункт  заготовки крови. Первомайцы не остались равнодушными и приняли активное участие. Первыми, подавая пример другим, сдать кровь пришли работники завода ОАО «Первомайскхиммаш», персонал ТОГБУЗ «Первомайская ЦРБ», школы, детского сада, других предприятий и организаций.

За время работы станции переливания крови участие в акции приняло более 90 человек. Всем им предстояло пройти регистрацию и экспресс-анализ крови. Осмотр первомайцев  квалифицированными врачачи перед донацией крови является важной состовляющей, которая определяет возможность сдачи крови. Таким образом, по медицинским показаниям, 77 жителей района смогли сдать кровь. Благодаря им было заготовлено 34 литра 650 мл крови. Первомайцам, которые не смогли по каким-либо медицинским причинам принять участие в донаци крови, были даны рекомендации по улучшению своего здоровья.