28.09.2011 -
Не стало последнего из шести героев

31 августа на 86-м году оборвалась жизнь Якова Петровича Шипилова, последнего из шести Героев Советского Союза, уроженцев Первомайского района.

По словам директора филиала Первомайской школы в с. Старосеславино Р. Поповой, телеграмму с этим печальным известием прислала вдова Героя – Эмма Иосифовна. В последние годы ветеран жил в Ростовской области вместе с женой. На протяжении многих лет, пока позволяло здоровье, Яков Петрович ежегодно приезжал в родное село, где родился и вырос, откуда уходил на фронт. Он всегда был желанным гостем в сельской школе, ученики слушали его с большим интересом. Старосеславинцы запомнят Я. Шипилова как необычайно скромного, доброго, отзывчивого человека с неизменной улыбкой. Напомним, что Героями Советского Союза являются шесть уроженцев Первомайского района – С. Ачкасов, М. Толмачёв,  А. Манохин,  А. Попов, В. Кочеров и Я. Шипилов,   который получил почётное звание Героя за форсирование реки Тиссы. Тогда рота под его командованием зашла в тыл противника, разгромила боевое охранение немцев численностью около 60  человек и взяла в плен несколько фашистов. Память о Якове Петровиче навсегда останется в сердцах земляков.